16 de jan de 2013

PROGRAMAÇÃO DO MESTRADO NO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2013

CALENDÁRIO

Até 30-JAN-Inscrição para a Seleção da nona turma.
Até 31-JAN-Último dia para solicitação de trancamento ou reabertura de matrícula para 2013.1.
31-JAN a 01-FEV-Encontro Docente UNICAP.
01-FEV-10h30, Reunião do Colegiado Ciências da Religião
01 a 28-FEV-Solicitação de dilatação de prazo para depósito de Dissertação pela sétima turma, quando for o caso.
04 a 22-FEV-Inscrição para Aluno Especial interessado em disciplinas dos Cursos de Pós-graduação Stricto Sensu.
04-FEV-8h, Seleção, Prova Conhecimentos.
05-FEV-16h, Seleção, Divulgação dos Resultados da Prova Conhecimentos.
06-FEV-9h, Seleção, Prova Línguas.
07-FEV-9h, Seleção, Entrevistas.
15-FEV-9h, Reunião do Colegiado Ciências da Religião.
18-FEV-16h, Seleção, Divulgação Resultado Final.
19-FEV-Último dia para entrega na Secretaria, por parte dos alunos, dos Trabalhos do 2º semestre 2012 (após esta data, penalização nas notas).
20-FEV-Último dia para entrega aos Orientadores, pelos estudantes da oitava turma, dos Projetos de Pesquisa revistos conforme as indicações das Bancas de Projetos.
A DEFINIR-Inscrição para Seleção de Bolsas do PROSUP/CAPES.
26-FEV- Matrícula dos alunos NOVOS do Mestrado em Ciências da Religião.
27 e 28-FEV-Matrícula dos alunos ANTIGOS dos Cursos de Pós-graduação Stricto Sensu.
28-FEV-14h30, Reunião do Conselho de Pós-graduação.
Até 28-FEV-Prazo final para depósito das Dissertações da sétima turma para defesa pública.
04-MAR-14h, Aula Inaugural, Lançamento de Livros e Início das Aulas.
08-MAR-9h, Reunião do Colegiado Ciências da Religião.
11 e 12-MAR-Alteração de Matrícula 2013.1: inclusão ou cancelamento de disciplina.
11 a 15-MAR-Entrega das notas das disciplinas do 2º semestre de 2012 pelos Professores.
21-MAR-14h30, Reunião do Conselho de Pós-graduação.
12-ABR-9h, Reunião do Colegiado Ciências da Religião.
25-ABR-14h30, Reunião do Conselho de Pós-graduação.
09-MAI-9h, Reunião do Colegiado Ciências da Religião.
23-MAI-14h30, Reunião do Conselho de Pós-graduação.
14-JUN-9h, Reunião do Colegiado Ciências da Religião.
21-JUN-Último dia para solicitação de trancamento ou reabertura de matrícula para 2013.2
27-JUN-14h30, Reunião do Conselho de Pós-graduação.
28-JUN-Último dia de aula do 1º semestre dos Cursos de Pós-graduação Stricto Sensu.
28-JUN-Último dia para depósito de Dissertação (prorrogada).
01 a 30-JUL-Recesso acadêmico da Pós-graduação Stricto Sensu.


CURSOS

1. MCR 6213 Antropologia da Religião
Zuleica Dantas P. Campos
Optativa, 03 cr./45h
3ª feira 14 às 17h Sl. 305

2. MCR 6204 Existência Humana e Dimensão Psico-religiosa
Luiz Alencar Libório
Optativa, 03 cr./45h
4ª feira 14 às 17h Sl. 305

3. MCR 6102 Metodologia do Trabalho Acadêmico
Drance Elias da Silva, Sérgio Sezino D. Vasconcelos
Obrigatória, 03 cr./45h
5ª feira 14 às 17h Sl. 305

4. MCR 6101 Ciências da Religião - Interfaces Metodológicas
Gilbraz de Souza Aragão
Obrigatória, 03 cr./45h
6ª feira 14 às 17h Sl. 305

5. MCR 6218 Seminário: Campo Religioso Brasileiro, Cultura e Sociedade: O trabalho com depoimentos orais - questões teórico-metodológicas
Newton Darwin A. Cabral
Seminário, 01 cr./15h
3ª feira, 12, 19, 26/3; 2, 9, 16, 23, 30/4; 17 às 19h

6. MCR 6219 Seminário: Tradição Judaico-Cristã, Cultura e Sociedade: Jesus Histórico e Cristo da Fé - questões atuais
Prof. Dr. João Luiz Correia Júnior
Seminário, 01 cr./15h
5ª feira, 14, 21/3; 4, 11, 18, 25/4; 2, 9, 16, 23/5; 17 às 18h30

7. MCR 6218 Seminário: Campo Religioso Brasileiro, Cultura e Sociedade: Subsídios e exercícios práticos de elaboração e produção de trabalhos acadêmicos
Luiz Carlos Luz Marques
Seminário, 01 cr./15h
6ª feira, 15, 22/3; 5, 12, 19, 26/4; 3, 10/5; 17 às 19h

8. Estágio de Docência
Responsável: Prof. Orientador
Obrigatório para bolsistas – órgãos de fomento; Eletivo para os demais alunos
02 cr./30h
Horário a combinar com professores das disciplinas da graduação


GRUPOS DE ESTUDO

1. Diálogo inter-religioso e transdisciplinaridade
Coordenação: Gilbraz Aragão
Horário: quartas-feiras, 17h
Local: laboratório do Mestrado (7º andar do G4)

2. Identidades religiosas
Coordenação: Sérgio Vasconcelos e Drance Elias
Horário: 26/3 às 15h30, 29/4 às 08h30, 28/5 às 15h, 04/6 às 15h
Local: laboratório do Mestrado (7º andar do G4)

3. Bíblia e literatura
Coordenação: Cláudio Malzoni
Horário: terças-feiras, 17h30
Local: laboratório do Mestrado (7º andar do G4)

4. Bíblia e sociedade
Coordenação: João Luiz Correia Júnior
Horário: terças-feiras, 17h30
Local: sala B-303

5. Identidade e valores
Coordenação: Luiz Libório
Horário: 2ª e 4ª sextas-feiras, 17h
Local: laboratório do Mestrado (7º andar do G4)

6. Teologias do século XX
Coordenação: Degislando Nóbrega
Horário: quintas-feiras, 17h30
Local: sala B-104


ENCONTROS E PALESTRAS

1. Palestras:
4 de Março, 14h - Marcelo Barros - Papel das ciências da religião na sociedade pluralista
6 de Março, 15h - Daniel Loddo - Devoções populares e culturas europeias
13 e 14 de Maio, 19h - Charles Taylor - Uma era secular

2. Colóquios:
25 e 26 de Abril - II Simpósio Cristianismo e Interpretações
Agende: 4 a 6 de Setembro - IV Congresso Nacional da ANPTECRE na UNICAP - O futuro das religiões no Brasil


FÓRUM INTER-RELIGIOSO

Temática do semestre: Devoções religiosas comparadas
Promovido pelo Observatório das Religiões
No Auditório do CTCH (1º andar do bloco B)
17 às 19h

1. 8 de Abril: São Jorge, da Capadócia à Umbanda – Tito Medeiros
2. 13 de Maio: Maracatus do Recife, novas considerações – Ivaldo Lima
3. 10 de Junho: Religiosidade popular na Occitânia e em Pernambuco – Silvério Pessoa

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigado pela sua participação!